Как правильно установить зеркало

+7 495 211 95 42   E-mail: info@mir-zerkala.ru

Как правильно установить зеркало

Установить зеркало — дело достаточно непростое, но необходимое. Ведь сложно представить себе квартиру или офис без зеркал. Для разных помещений используются зеркала разных толщин и с различными видами креплений. Рассмотрим подробнее разные варианты.

Зеркало крайне хрупкий материал, поэтому подходить к процессу установки нужно с подготовкой и со всей ответственностью. Любое неправильное движение или действие может привести к повреждению зеркала. От соблюдения всех условий установки будет зависеть срок службы зеркала. Если установка зеркала будет некачественной, впоследствии оно может упасть, или потерять свой первоначальный вид из-за повреждения амальгамы.

Первое, что Вам нужно сделать, это замерить место, куда планируется установка зеркала. Не нужно забывать о технологических зазорах, которые необходимы, чтобы в момент монтажа не повредить торец зеркала.

zamer01

Перед установкой зеркала обязательно нужно подготовить поверхность, к которой оно будет крепиться. Сначала нужно выровнять поверхность стены, если зеркало будет присверливаться на шурупы или приклеиваться. В противном случае Вы получите «королевство кривых зеркал», так как зеркало со временем примет на себя все неровности стены.

poverhnost

Амальгама зеркала подвергается воздействию агрессивных сред, повышенной влажности и сильным механическим воздействиям. Если зеркало планируется приклеить к стене, то она должна быть обязательно выровнена, покрыта грунтовкой, причем желательно двумя слоями с промежуточной сушкой, после чего окрашена масляной краской (рекомендовано марки МА-15).

germetikНи в коем случае нельзя красить поверхность акриловой, или акрил содержащими красками. Амальгама и клей-герметик с ними очень быстро взаимодействуют, и в итоге получится зеркало с коррозией амальгамы, а в худшем случае зеркало просто упадет и разобьется. Клеиться зеркало должно только на специальный клей-герметик для зеркал.

Ни в коем случае не пытайтесь приклеить зеркало на обычный клей, непредназначенный для зеркал!!!

В итоге может быть повреждена структура зеркала, а может и клей потерять свои крепежные свойства при использовании не по назначению. Герметик наносится на зеркало точечно, в шахматном порядке, сохнет герметик сутки, поэтому дополнительно используется двухсторонний скотч для фиксации зеркала, пока сохнет клей. Приклеить зеркало на обои не получится, их придется срезать в местах приклейки и зачищать стену.

В этом случае лучше выбрать другие варианты креплений.

Это могут быть шурупы с декоративной крышкой, для крепления таким способом в зеркале на производстве делаются сквозные отверстия (обычно четыре отверстия по углам изделия), через которые зеркало присверливается на саморез.

samorezy

Шляпки саморезов закрываются декоративными крышками, которые могут быть разной формы и цветов. В зависимости от Ваших пожеланий.

Для правильной установки необходимо заранее разметить места сверления отверстий под шурупы, замерить необходимую высоту расположения зеркала, угол наклона и уровень. Для этого лучше использовать профессиональный инструмент, такой как рулетка, уровень, отвес, линейка и т.д. Если повесить зеркало неровно, может получиться, что один из крепежей примет на себя всю нагрузку, из-за этого зеркало может треснуть в месте самого высокого напряжения. 

Еще один способ крепления зеркала к стене – крепежные пластины. Это, пожалуй, самый простой из всех способ самостоятельной установки зеркала. Заключается он в следующем: на тыльную часть зеркала на производстве приклеиваются металлические пластины, которые имеют паз для крючка. Крючок вкручивается в стену и зеркало на него просто навешивается.

krepleniya plastiny

К недостаткам этого вида крепления можно отнести то, что зеркало не вплотную прилегает к стене, а так же то, что зеркало имеет определенные ограничения по весу и размеру. Но есть и свои плюсы – в любой момент Вы можете снять зеркало, это очень удобно, ели нужно закрыть люк или щит, к которому постоянно нужен доступ.

В любом случае обязательно проконсультируйтесь со специалистами перед установкой зеркала!

А лучше доверьте это непростое дело профессионалам! 

Поделитесь статьёй со своими друзьями!

vygodnoe predlogenie